О подворье

указУказом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 30 апреля 2013 года архимандрит Андрей (Вац) назначен настоятелем Патриаршего подворья при храме святителя Арсения Сербского на «Казачьем посту».

С 2009 года Подворье Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в городе Гюмри, Республика Армения, занимается окормлением военнослужащих, проходящих срочную военную службу в 102 Российской военной базе и православных граждан, проживающих на территории Ширакской области. За этот период проделано немало работы. Благодаря сотрудничеству Министерства Обороны РФ и Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и  правоохранительными органами восстановлен храм мученицы Александры в военном городке «Большая крепость». В 2010 году восстановлен мемориальный комплекс «Холм чести» с часовней Архистратига Михаила, который является кладбищем русских офицеров погибших в Русско-Турецких войнах. В настоящее время в часовне проводится паровое отопление и производится роспись. В прошлом году завершилось строительство духовно-просветительского центра с храмом мученика Меркурия Смоленского на учебно-тренировочном комплексе «Алагяз», 102 Российская военная база. Комплекс представляет собой храм и учебный класс, в котором проводятся занятия с военнослужащими по Общественно-Государственной подготовке.

Получение благословения на начало восстановительных работТакже в 2010 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла начались восстановительные работы в храме святителя Арсения Сербского на  «Казачьем посту»,  который в тридцатых годах прошлого столетия был поруган. Согласно проекту восстановительных работ, с целью духовно – культурного воспитания и образования детей и молодежи при храме планируется создание Духовно-культурного центра, в котором будут  размещены воскресная школа, военно-патриотический клуб, студия церковного пения, спортивные секции.

Делегация из города Гюмри, РА