Делегация РПЦ приняла участие в официальных мероприятиях памяти геноцида армянского народа.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла делегация Русской Православной Церкви во главе с управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием с 22 по 24 апреля приняла участие в официальных мероприятиях памяти геноцида армянского народа.

23 апреля 2015 года митрополит Варсонофий, совершил поездку в города Ванадзор и Гюмри, посетив исторические храмы и часовни Московского Патриархата в Армении. На кладбище русских воинов «Холм чести» Владыка возложил венок к монументу, посвященному русским воинам, погибшим за Отечество в ходу Русско-Турецких войн XIX века и совершил панихиду. Затем Митрополит Варсонофий посетил «Казачий пост», где настоятель Патриаршего подворья в Армении архимандрит Андрей (Вац) ознакомил Высокопреосвященнейшего Владыку с ходом восстановительных работ в храме святителя Арсения Сербского на «Казачьем посту» и рассказал о перспективах освоения прилегающей к храму территории.  Далее делегация посетила 102-ю Российскую военную базу. В гарнизонном храме св. мученицы Царицы Александры Управляющий делами РПЦ встретился с военнослужащими военной базы и преподал им архипастырское наставление.