Историческое значение крещения Руси

06.08.15г. помощник командира 102-й военной базы по работе с верующими военнослужащими провел занятие по общественной государственной подготовке на тему : «Историческое значение крещения Руси». Архимандрит Андрей раскрыл политический и религиозный контекст принятия князем Владимиром судьбоносного для Руси решения о крещении русского народа. Были проиллюстрированы религиозные предпочтения русских людей 10 века через описание языческих культов с жертвоприношениями Перуну, Даждьбогу, Велесу и др. Священнослужитель особо отметил, что языческие идолы и кумиры — это суть олицетворение, т. е. образ падших ангелов — демонов, требующих человеческих душ и человеческой крови. Поэтому и в жертву своим почитаемым кумирам приносились кровные жертвы, в том числе и человеческие. Также было подчеркнуто, что языческие божки древней Руси не ушли в прошлое, не спят, но ищут своих служителей и требуют новых жертв. Об этом свидетельствует и периодически возрождающаяся пропаганда возвращения русских людей к своим языческим религиозным корням.

Христианство дало русским людям новую идею, новое неземное измерение своего места в мироздании. С принятием Крещения русский человек становился сыном Богу и братом другому христианину, поскольку у них был один Отец — Бог, сотворивший мир. Через храмы и монастыри в каждый дом и избу входило Слово Божие через обучение чтению, письму и грамматике. Развивается храмовое зодчество, сохраняя в веках мировые шедевры архитектуры и иконописи.

Самое главное, что идеалом русского человека стала святость — т.е. такой образ жизни, который открывает врата в Царство Небесное. Поэтому и Русь стала именоваться Святой Русью!DSCN0550 DSCN0551 DSCN0552 DSCN0553