Уникальный проект “Мерная икона: история и современность” в Армении

Мерная икона21 ноября в Спортивно-концертном комплексе им.К.Демирчяна состоится презентация информационно-просветительского проекта “ Мерная икона: история и современность”, который осуществляет Общероссийская общественная организация “Российский клуб православных меценатов”. Откроется одноименная художественная выставка, которая пройдет с благословения Католикоса Гарегина II.

“Российский клуб православных меценатов” основан председателем правления Андреем Поклонским в 2003 году и объединяет православных предпринимателей. Клуб реализует крупные социальные проекты по оздоровлению общества, поддержку нуждающихся в реставрации и строительстве храмов Русской церкви. Также оказывает помощь детским домам, приютам.

Мерная икона22 ноября эта же выставка будет открыта уже в Музее русского искусства (“Коллекция проф.Я.Абрамяна”). Передвижная выставка проходит с 2005 года, она экспонировалась во многих городах Европы. И, конечно же, не случайно привезена в Армению — первую страну, в 301 году принявшую христианство в качестве государственной религии. Не случаен и срок работы выставки: 21 ноября Армянская Апостольская Церковь отмечает Введение во храм Пресвятой Богородицы, а 4 декабря — Русская Православная Церковь.

В день вернисажа в СКК состоится концерт с участием деятелей российской культуры и искусства и бизнес-форум. На бизнес-форуме примут участие многие известные российские и армянские политические и государственные деятели, предприниматели. В этот день начнется благотворительная акция армянского представительства “Клуба православных меценатов” по реконструкции и ремонту интерната в г.Гюмри, в котором проживают 107 детей из малообеспеченных семей. Как сказал руководитель армянского представительства Хачатур Акопян, выбор обусловлен прежде всего желанием помочь городу.

К меценатскому движению клуба Армения присоединилась недавно — представительство создано в 2013 году. Сейчас проходит стадия юридического оформления и планирования будущей деятельности. Создал и возглавил представительство предприниматель и благотворитель Хачатур Акопян, которому близки идеи и цели клуба. Он уверен, что его деятельность послужит расширению и укреплению духовных, культурных и человеческих связей между народами Армении и России, поможет развитию меценатства. Стратегической задачей представительства будет оказание помощи заключенным, наставление их на путь истинный, помощь в дальнейшем трудоустройстве. Предусмотрена всесторонняя помощь семьям погибших азатамартиков, содействие в решении социальных вопросов.

Мерная икона — ангел-хранитель

Мерная иконаИскусство древнерусской иконы достаточно хорошо известно в Армении, но вот о Мерной иконе мало кто знает. И неудивительно, поскольку традиция их создания была утрачена на Руси с петровских времен. Возродить ее вознамерился “Российский клуб православных меценатов” в рамках своего информационно-просветительского проекта “Мерная икона: история и современность”.

Мерные иконы восходят к идее “слияния” младенца с данным ему именем святого. Идея материализовывалась в создании иконы в меру роста ребенка, заказывали ее к Таинству крещения. Доска, на которой писали образ святого покровителя, точно соответствовала росту младенца при рождении, а сюжеты-клейма обусловлены его днями рождения и крещения. Небесный покровитель дитяти на мерной иконе определялся ростом при вхождении в мир. Этим устанавливалась нерушимая связь между святым и обладателем иконы — защитницей и целительницей человека в течение земной жизни.
Мерная иконаЕреванцы на выставке увидят десять русских икон XVII-XVIII веков, десять современных икон с мощами и пять опять же современных мерных икон. Они выполнены с соблюдением всех традиционных норм, канонов технологий и материалов иконописи — на липовой грунтованной доске лучшими красками.
Иконописцы московской мастерской “Мерная икона” — высокие профессионалы, владеющие секретами древней живописи. Они могут писать иконы в различных стилях и разных веков. Таким образом, посетители познакомятся как с традициями мерной иконы, так и иконописными школами России. Без сомнения, эти великолепные произведения оставят след в душе каждого посетителя, представят новую грань русского искусства.

Новость с сайта: Независимая Общественно-политическая газета «Новое Время».